当前位置: 首頁 > 政民互動 > 回复选登
信件標題 南京大學仙林校區旁棲霞區工地施工投訴
來信人
來信時間 2019-10-25
信件內容

ag体育官网区荔枝广场项目工地,存在严重噪音污染。该项目工地与南大学生公寓仅一墙之隔,近半年一直施工。 由于南大硕、博研究生,留学生都住在这一块,每天睡不好根本无法从事大量科研工作。学生不堪其扰。 我们与环保部分已经多次投诉,沟通,很无奈,最后诉求很简单:中午12:00-14:00,晚上22:-凌7:00休息时间停止施工。 但是该工地施工总是断断续续,中午施工,夜间一直施工到凌晨。该项目说获得市政府批准,学校方面也曾试图沟通,但都无法顺利达成一个共识。学生只是希望该项目给学生留出一段休息时间,并严格执行作息而已。

滿意度 滿意
辦理結果

答複時間:2019年10月29日

答複單位:南京市棲霞生態環境局

答复内容:您反映的南京大学仙林校区附近工地施工扰民的问题,经查为江苏广电荔枝文化创意园项目,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。第六十三条之(四) "夜间"是指晚二十二点至晨六点之间的期间。对于您反映的该工地白天施工的行为,属于正常施工范围。因为该项目地基地质岩石较多,必须使用炮头进行破除外运,在施工作业过程中噪音超标,我局会同住建、城管和街道多次到现场与建设和施工单位协调,要求最大限度采取减震降噪措施,合理安排施工时间,推迟早上作业时间到7:30分以后,中午12:00点至14:00点之间和晚上9点以后严禁施工,减少对周边学生生活和休息的影响。

下一步,我們將和街道進一步加強管理,加大監管力度。如發現有違規施工的情況發生,請您撥打棲霞生態環境局值班電話85576151,值班人員會立即到現場制止。

感謝您對環保工作的支持。